Il latte preferito dalle mamme

Pietro Buono

Pediatra

Sono un pediatra, attualmente Direttore di Unit? Operativa presso l?UOSD di Diabetologia Pediatrica dell?A.O.U Federico II di Napoli. Mi occupo da sempre alla salute dei bambini con entusiasmo e passione. Ho dedicato moltissimo tempo ad essere un aiuto per le mamme, a risolvere i loro dubbi e a dare una mano ai loro bimbi. Sar? lieto di rispondere ad ogni domanda riguardo tuo figlio.

Per informazioni più precise sullo stato del bambino e sulle domande esposte su questo sito si prega di consultare uno specialista.

Maria

  • la pillola del giorno dopo

Buonasera, volevo un vostro parere. Ultimo ciclo il 17 gennaio. Il 31 gennaio ho avuto un rapporto con rottura del profilattico e quindi ho preso pillola del giorno dopo ellaone l’ 1 febbraio. Ho aspettato il ciclo ma Ad oggi niente ciclo. Ho fatto test gravidanza 3 e 4 marzo, 12 e 24 marzo. Tutti negativi. Non ho avuto ciclo ma dal 4 al 7 marzo ho avuto perdite marroni, rosa chiaro, rosso scuro per 4 giorni. Queste perdite possono essere considerate ciclo? Aggiungo inoltre che il 6 febbraio ho avuto virus intestinale, durante il quale mangiavo poco e niente. Invece quando sono guarita ho iniziato a mangiare tanto. Tutto ciò puo aver influenzato il mio ciclo. Grazie in anticipo

Claudia

  • la pillola del giorno dopo

Salve dottore, sono Claudia ,volevo una delucidazione da lei .
Partendo dal presupposto che ho il ciclo regolare e puntuale ogni mese . 27/28 giorni.
Ultimo ciclo inizio 11/03/2024 fine 16/03/2024.
Lo stesso 16 ho avuto un rapporto protetto però non sono tanto sicura sul fattore che a fine rapporto dopo aver tolto il preservativo , il mio compagno si sia pulito/lavato del tutto .. poi c’è stata una 2 volta prima senza preservativo e poi nel mentre con il preservativo. Tutto questo attorno le 21:00/21:30
Il giorno dopo ho deciso di assumere la norlevo alle ore 12:00a.m.
Oggi a distanza di 6 giorni dell’assunzione , ho delle perdite non rosse intense , quasi rosacee .. è normale ? Oltre a dei piccoli dolorini similari a quelli delle mestruazioni .. cioè devo considerarle come ciclo questo perdite.?
La ringrazio anticipatamente

Maria

  • la pillola del giorno dopo

Assumo yaz regolarmente. Il 20 febbraio per per paura k il mio rapporto nn sia protetto assumo norlevo. 25 e 28 ho rapporti senza altra barriera e continuo ad assumere yaz. Da qualche ho macchioline rosa chiaro e mal di testa. Norlevo potrebbe aver compromesso l anticocezionale?

Daniela

  • informazioni

Dottore buongiorno,
ho un ritardo mestruale di 13 giorni e da anni ormai ho un ciclo regolare (27-28 gg).
Con il mio ragazzo non abbiamo rapporti completi ma abbiamo rapporti di petting.
Una sola volta, mesi fa, ha provato una penetrazione, ma dopo breve l’ho interrotto e credo in quell’occasione abbia lacerato una parte dell’imene perchè ho avute delle piccole perdite di sangue, anche se la ginecologa mi disse al controllo che non poteva fare una visita in profondità e dirmi di più non essendoci stato un rapporto completo, e che sicuramente si era lacerata una piccola parte dello stesso.

Non c’è mai stata una penetrazione senza preservativo o eiaculazione sui genitali, però di fronte ad un ritardo così forte sopraggiungono timori ed ansia………..
Grazie e buon lavoro ad ognuno di voi.

Giorgia

  • la pillola del giorno dopo

Buongiorno, sabato 20 gennaio ho avuto un rapporto non protetto col mio ragazzo ed entro le 48 ore ho assunto la pillola del giorno dopo norlevo. Dopo 6 giorni dall’assunzione ho avuto per 3 giorni delle perdite ematiche accompagnate da i sintomi che di solito ho durante le mestruazioni ma ho letto che sono segno del funzionamento della pillola. Oggi però presento (secondo quello che dice l’app che mi monitora il ciclo) 7 giorni di ritardo e solo da oggi sento un po’ di dolore al basso ventre. Mi serve un parere sulla mia situazione.
Attendo ben presto un riscontro in quanto io sia molto ansiosa!!!!!!
grazie

Noemi

  • la pillola del giorno dopo

Buonasera Dottore
Il 25 gennaio mi è iniziato il ciclo. Il 28 gennaio è terminato.
Il 31 gennaio ho avuto un rapporto non protetto e a dopo un’ora ho assunto Norlevo.
A distanza di una settimana esatta sono iniziate perdite marroni e rosse. Queste sono state abbondanti 2 giorni. Ad oggi 11 febbraio ho ancora pochissime perdite , solo marroni.
Il seno mi fa male e ho dolori al basso ventre.
Può escludere una possibile gravidanza? Queste perdite sono normali ? Il mio ciclo è regolare . Va dai 25 ai 28 giorni. Attendo una sua risposta. Grazie

Anonima

  • la pillola del giorno dopo

Salve dottore. Sono in panico.
Il 10. 01. Ho avuto il ciclo. Il 12 ho avuto un rapporto completo quindi l ultimo giorno di ciclo. Premettendo che sono regolare come un orologio svizzero. Ho preso subito norlevo. Dopo 4 giorni circa ho avuto perdite. Dopo 16 giorni ho fatto un test ed era negativo. Poi ne ho fatto un altro dopo 20 giorni e sempre negativo. Ho dolori al seno ma il ciclo non arriva. Sono al 3 giorno di ritardo e ho già fatto 3 test tutti negativi. Mi devo preoccupare? Arriverà?

Dianella

  • informazioni

Buongiorno Dottore, esito mio pap test
diagnosi: reperto negativo.
Snomed: A P3-Y2010
T- 83200
M – 09460
che significano questi codici?
Grazieee!

Jonathan

  • latte artificiale

Salve abbiamo acquistato Neolatte1 per il nostro piccolo, dalla confezione la temperatura indicata per la rigenerazione è 55 gradi, ma le indicazioni date nei vari corsi È di portare la temperatura di preparazione per il latte in polvere A70 gradi per via del rischio di salmonella e sakazakii. Neolatte 1 rientra in questo rischio?
Va buttato tassativamente entro mezz’ora o può essere riproposto nelle 2 ore dalla rigenerazione?

Lili

  • la pillola del giorno dopo

Buongiorno, sono una ragazza di circa 17 anni —- Lui è sicuro di non essere venuto dentro ma per precauzione ho assunto nel giro di 72 ore Norlevo cioè il giorno 7 novembre . Da precisare che il ciclo solitamente mi dura 30gg è quasi spesso regolare e il flusso è medio abbondante. L’ultimo ciclo è arrivato il 28 ottobre e si è concluso il 1 novembre. Oggi a distanza di 5/6 giorni dall’assunzione, ho delle perdite marroni/rosso vivo che non sembrerebbe quelle da ciclo perché non sono abbondanti e dolori al basso ventre seguiti da nausea ogni tanto.
Vorrei chiederle se è semplicemente un effetto della pillola ciò vuol dire che sono delle perdite e che a fine mese il ciclo arriva in ritardo o in anticipo
E se invece potrebbe essere arrivato nuovamente il ciclo a distanza di 12 giorni dalla fine dell’ultimo ciclo. E che quindi il ciclo a fine mese non mi arriva?
Tutto questo è normale?