Il latte preferito dalle mamme

Francesco Rando

Ginecologo

Sono un Medico Chirurgo Specializzato in Ginecologia ed Ostetricia presso la Facolt? di Medicina di Napoli, laureato a pieni voti. Svolgo anche attivit? di docente di chimica cosmetologia, fisiologia e dermatologia e sono autore di numerose pubblicazioni scientifiche. Pratico la mia professione in varie strutture ospedaliere a Napoli e sono esperto in ecografie 3D. Sar? lieto di rispondere ad eventuali dubbi legati a contraccezione, fertilit?, infertilit? e gravidanza.

Per informazioni più precise sullo stato del bambino e sulle domande esposte su questo sito si prega di consultare uno specialista.

giulia

Salve volevo alcune informazioni… é da 8 mesi che prendo la pillola belara e nn ho mai avuto problemi di spotting..l‘ultimo mese a metà  del blister mi é tornato di nuovo il ciclo..come é possibile? é una cosa sporadica o l‘effetto della pillola sta diminuendo? e sopratutto continuando a prendere la pillola sono ancora coperta? La ringrazio anticipatamente

L’ESPERTO RISPONDE…

Gentilissima

il fenomeno che sta avendo si chiama spotting ed è abbastanza comune. Non diminuisce l‘effetto anticoncezionale della pillola e se perdurasse per qualche mese andrebbe la pena di valutare la possibilità di cambiare tipo di pillola.

La saluto cordialmente

Invia una domanda