Il latte preferito dalle mamme

Francesco Rando

Ginecologo

Sono un Medico Chirurgo Specializzato in Ginecologia ed Ostetricia presso la Facolt? di Medicina di Napoli, laureato a pieni voti. Svolgo anche attivit? di docente di chimica cosmetologia, fisiologia e dermatologia e sono autore di numerose pubblicazioni scientifiche. Pratico la mia professione in varie strutture ospedaliere a Napoli e sono esperto in ecografie 3D. Sar? lieto di rispondere ad eventuali dubbi legati a contraccezione, fertilit?, infertilit? e gravidanza.

Per informazioni più precise sullo stato del bambino e sulle domande esposte su questo sito si prega di consultare uno specialista.

lost

Salve dottore, volevo chiederle un consulto. Il giorno 8 luglio il mio dentista mi ha tolto il dente del giudizio e ho dovuto prendere augmentin per 5 giorni. Prendendo la pillola Yaz, la mia ginecologa ha detto d continuare a prenderla e d stare attenta ai rapporti,ma il giorno 13/07 sabato ho cominciato ad avere perdite marroncine miste a sangue e il luned? successivo (15/07) dovevo prendere la prima pillola placebo, ciclo atteso per il 18/07. La mia ginecologa era irreperibile e io nn sapevo a chi rivolgermi! Le mando ora questa mail perch? nn ho avuto modo d contattarla prima. Le perdite continuarono fino al giorno 17/07 quando ho avuto perdite pi? abbondanti e d sangue vivo, solo verso la sera diventavano d colore marroncino. il 18/07 ho avuto il ciclo, almeno credo, perch? erano perdite troppo abbondanti rispetto alle prime che ho avuto, durato fino a domenica 21/07. Posso stare tranquilla? Ho avuto un rapporto NON protetto ma INCOMPLETO il giorno 9/07 e il giorno 12/07. Inoltre poi ho ricominciato il nuovo blister tranquillamente ma ho dovuto togliermi un altro dente e d nuovo l’augmentin, ma tutti i rapporti che ho avuto da allora sono stati protetti con profilattico e il ciclo ? atteso per il 15/08. Le perdite di luglio sono state per il mix d farmaci tra augmentin tetrafene e pillola? oppure si ? instaurata una gravidanza? Distinti saluti dottore. Grazie!!

L’ESPERTO RISPONDE…

Gentilissima cominci a tenere sotto controllo la sua ansia. Non aspetta un bambino. Ovviamente tutte le modificazioni del flusso sono dovute all'interferenza dell'antibiotico sulla pillola. Dal prossimo mese tutto si regolarizzer?, stia serena. la saluto cordialmente

Invia una domanda