Il latte preferito dalle mamme

Francesco Rando

Ginecologo

Sono un Medico Chirurgo Specializzato in Ginecologia ed Ostetricia presso la Facolt? di Medicina di Napoli, laureato a pieni voti. Svolgo anche attivit? di docente di chimica cosmetologia, fisiologia e dermatologia e sono autore di numerose pubblicazioni scientifiche. Pratico la mia professione in varie strutture ospedaliere a Napoli e sono esperto in ecografie 3D. Sar? lieto di rispondere ad eventuali dubbi legati a contraccezione, fertilit?, infertilit? e gravidanza.

Per informazioni più precise sullo stato del bambino e sulle domande esposte su questo sito si prega di consultare uno specialista.

grace

Salve Dottore, volevo porle una domanda. Le anticipo che ho assunto un comportamento irresponsabile. Le spiego: il giorno 05/08/2013 io partirò per la Grecia con il mio ragazzo e facendo un calcolo ho scoperto che il ciclo mi sarebbe arrivato proprio quel giorno. Questo perché ho avuto il ciclo il giorno 14/06, e quindi dovrei riaverlo il 10/07 e poi il 05/08 (il mio ciclo torna perfettamente dopo 26 giorni). Per cui ho pensato e fatto una sciocchezza. Ho cominciato a prendere la pillola anticoncezionale Yasmine il giorno 27/06 sperando che il ciclo mi arrivasse trascorsi i 21 giorni, cosଠda arrivare il giorno 17/07 e il 15/08 e cosଠpermettendomi di passare la vacanza tranquillamente. In questi giorni però, ripensandoci, mi sono pentita della scelta fatta perchè ho paura di aver sballato tutto a livello ormonale. Già  nei mesi invernali, per un‘eccessiva perdita di peso, il ciclo mi é mancato per 4 mesi. Adesso che era ritornato regolare ho il timore di aver rovinato tutto. Inoltre ho la pancia gonfissima, e ho anche paura di acquistare peso. Cosa ho causato? Continuo a prendere la pillola o interrompo tutto? La prego mi aiuti. Sono molto in ansia

L’ESPERTO RISPONDE…

Gentilissima

non ha fatto alcuna sciocchezza, il farmaco è tranquillo e lei volendo può tranquillamente continuare per poter condizionare il ciclo. La pillola non può alterare le condizioni ormonali e quindi presa per breve periodo non da alcuna complicanza.
la saluto cordialmente

Invia una domanda