Il latte preferito dalle mamme

Francesco Rando

Ginecologo

Sono un Medico Chirurgo Specializzato in Ginecologia ed Ostetricia presso la Facolt? di Medicina di Napoli, laureato a pieni voti. Svolgo anche attivit? di docente di chimica cosmetologia, fisiologia e dermatologia e sono autore di numerose pubblicazioni scientifiche. Pratico la mia professione in varie strutture ospedaliere a Napoli e sono esperto in ecografie 3D. Sar? lieto di rispondere ad eventuali dubbi legati a contraccezione, fertilit?, infertilit? e gravidanza.

Per informazioni più precise sullo stato del bambino e sulle domande esposte su questo sito si prega di consultare uno specialista.

daniela79

Salve dottore sono due anni che assumo la pillola lybella in genere il ciclo e‘sempre stato normale (mediamente abbondante)questo mese invece ho terminato la confezione di martedi e il mercoledi sera ho avuto qualche perdita di colore scuro e il giovedi sera hocominciato ad avere perdite piu‘rossastre da inizio ciclo solo che questa volta non sono aumentate co me capita di solito ma sono rimaste molto scarse sembrava piu‘spotting che ciclo,aggiungo che ho sempre preso la pillola regolarmente.Essendo molto ansiosa volevo gentilmente sapere se puo‘essere normale questa riduzione cosi drastica da un mese all‘altro ringraziandola anticipatamente e scusandomi per il disturbo le porgo distinti saluti

L’ESPERTO RISPONDE…

Gentilissima

è un fenomeno assolutamente normale e bisogna attendere il prossimo mese. Se il fenomeno si ripete, andrebbe valutato se cambiare clima ormonale della pillola.

La saluto cordialmente

Invia una domanda