Il latte preferito dalle mamme

Francesco Rando

Ginecologo

Sono un Medico Chirurgo Specializzato in Ginecologia ed Ostetricia presso la Facolt? di Medicina di Napoli, laureato a pieni voti. Svolgo anche attivit? di docente di chimica cosmetologia, fisiologia e dermatologia e sono autore di numerose pubblicazioni scientifiche. Pratico la mia professione in varie strutture ospedaliere a Napoli e sono esperto in ecografie 3D. Sar? lieto di rispondere ad eventuali dubbi legati a contraccezione, fertilit?, infertilit? e gravidanza.

Per informazioni più precise sullo stato del bambino e sulle domande esposte su questo sito si prega di consultare uno specialista.

lost

Salve dottore, le vorrei chiedere scusa se la sto tormentando cos? tanto. Ho terminato la cura con l’augmentin ed ho continuato la pillola, solo che da ieri 13/07 ho delle piccole perdite marroncine insieme a piccolissime fitte da dolori mestruali. Il ciclo mestruale deve arrivarmi il 18 come previsto, e presuppongo che in questi 6 mesi che prendo yaz non ho mai subito un ritardo. Ora: ? possibile che l’augmentin mi abbia un po’ scombussolato provocandomi queste macchiette marroncine? Nel caso, posso stare tranquilla e aspettare il ciclo mestruale il 18 come previsto o devo considerare questo macchioline come ciclo? Cordiali Saluti dottore, la ringrazio molto.

L’ESPERTO RISPONDE…

Gentilissima stia serena, l'antibiotico pu? dare questi disturbi. Tenga presente che il ciclo indotta da pillola ? un ciclo finto e quindi nessun problema ance se non si dovesse presentare un ciclo nonostante la pillola. La saluto cordialmente e sono a sua disposizione per ogni chiarimento.

Invia una domanda