Il latte preferito dalle mamme

Francesco Rando

Ginecologo

Sono un Medico Chirurgo Specializzato in Ginecologia ed Ostetricia presso la Facolt? di Medicina di Napoli, laureato a pieni voti. Svolgo anche attivit? di docente di chimica cosmetologia, fisiologia e dermatologia e sono autore di numerose pubblicazioni scientifiche. Pratico la mia professione in varie strutture ospedaliere a Napoli e sono esperto in ecografie 3D. Sar? lieto di rispondere ad eventuali dubbi legati a contraccezione, fertilit?, infertilit? e gravidanza.

Per informazioni più precise sullo stato del bambino e sulle domande esposte su questo sito si prega di consultare uno specialista.

carla

Salve avrei bisogno di un suo consiglio perché sono molto preoccupata.Assumo la pillola Diane per ovaio micropolicistico e irsutismo,ma la uso anche come contraccettivo.Sono stata tutta l‘estate fuori e al mio ritorno ho usato un blister che avevo lasciato chiuso nel cassetto della scrivania della mia stanza a serrande abbassate e vetro chiuso durante tutto luglio agosto e metà  settembre.Vi avevo anche chiamato a riguardo dell‘efficacia del suddetto blister e il farmacista mi aveva detto che non c‘erano problemi e l‘efficacia contraccettiva é mantenuta,in quanto la conservazione in un cassetto,nonostante il caldo é stata corretta.Ora ho avuto un rapporto martedଠe uno mercoledଠe da ieri sto combattendo con una cistite che nella giornata di ieri era anche emorragica,oggi solo con i fastidiosi sintomi ma senza sangue.La cosa che mi preoccupa é che ieri oltre al sangue rosato dell‘urine,ho notato una piccola perdita marrone mista a muco ma non mi ero preoccupata pensando fosse magari sangue "vecchio"da cistite,poco fa di nuovo una ancora pi๠piccola perdita marrone..ma oggi non ho avuto sanguinamenti da cistite… ora può essere mal assorbimento?ma stando alla dodicesima pillola se il blister avesse perso di efficacia credo che avrei avuto perdite molto pi๠abbondanti..o può essere sempre causa della cistite essendo comunque comparse solo in concomitanza di essa?o magari causa dei rapporti visto che erano quasi tre mesi che non ne avevo,anche se comunque tra ultimo rapporto e perdite sono passate pi๠di 24 ore?La prego di rispondermi sono molto preoccupata

L’ESPERTO RISPONDE…

Gentilissima

le posso garantire che l‘efficacia contraccetiva è garantita. Le perdite che mi descrive o sono uno spotting da pillola oppure un‘abrasione sul collo uterino. Se dovessero continuare si faccia controllare ma tutto facilmente risolvibile con una terapia medica,

La saluto cordialmente

Invia una domanda